Статьи

Специальная оценка условий труда.

Специальная оценка условий труда.

Многие слышали, но не каждый работодатель знает, что такое специальная оценка условий труда, для чего и как провести. Понятие специальной оценки условий труда (СОУТ)  было введено Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" взамен аттестации рабочих мест по условиям труда. Однако это не означает, что аттестация рабочих мест по условиям труда, проведенная работодателем до принятия N 426-ФЗ, теряет  силу и все должны одномоментно провести СОУТ. В отношении таких рабочих мест СОУТ может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 N 426-ФЗ.

В соответствии с N 426-ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса  и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения СОУТ устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. В зависимости от классов (подклассов) условий труда на рабочих местах определяется необходимость применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников, компенсация за вредные и опасные условия труда.

СОУТ обязаны проводить все работодатели – юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Кроме того, в соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя и работодатель обязан обеспечить проведение СОУТ. Не проведение СОУТ, проведение СОУТ с нарушениями, не ознакомление работников с результатами СОУТ работодателем является нарушением трудовых прав работников, Что соответственно может повлечь за собой негативные последствия для работодателя. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Как же правильно провести СОУТ? Проведением СОУТ занимаются специальные организации. Поэтому работодателю необходимо обратиться в такую организацию и заключить договор на проведение СОУТ. Однако проводить СОУТ могут организации, которые соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 19  N 426-ФЗ (основной вид деятельности – СОУТ, наличие экспертов и испытательной лаборатории).  Кроме того, эта организация должна быть зарегистрирована в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Ведение реестра осуществляется Министерством труда и социальной защиты РФ.

Для заключения договора необходимо предоставить регистрационные документы (ИНН, ОГРН), документ, подтверждающий полномочия руководителя (протокол, решение) и штатное расписание. Штатное расписание необходимо для определения стоимости услуг организации, осуществляющей СОУТ. Также необходимо создать комиссию по проведению СОУТ, число членов которой должно быть нечетным, т.е. не менее трех. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Но, что же делать работодателю, если в его штате 1 или 2 работника? В этом случае можно привлечь в качестве члена комиссии работника сторонней организации. Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом работодателя. Комиссию возглавляет работодатель или его представитель. Также приказом необходимо утвердить график проведения СОУТ. Комиссия по проведению СОУТ утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ.

После проведенных действий по организации СОУТ в экспертную организацию необходимо предоставить приказ об утверждении комиссии СОУТ, графика проведения СОУТ, а также карточку рабочих мест (с описанием рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ). По предоставлении всех необходимых документов экспертная организация осуществляет СОУТ. По итогам проведенной СОУТ составляется отчет. Отчет о проведении СОУТ подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету. Далее работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения СОУТ на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. Кроме того,  работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ обязан уведомить об этом организацию, проводившую СОУТ, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении специальной оценки условий труда заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. Обратите внимание, что работодатель с учетом требований законодательства РФ о персональных данных и законодательства РФ о государственной и об иной охраняемой законом тайне организует размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения СОУТ в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась СОУТ, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. На этом завершается процедура проведения СОУТ. Следующая СОУТ в соответствии с N 426-ФЗ проводится через пять лет, за исключением случаев проведения внеплановой СОУТ.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий