Статьи

Налоговые вычеты: что это и, какие они бывают?

Все мы: и физические лица, и юридические являемся налогоплательщиками. Платить налоги - это обязанность каждого человека, прописанная в Конституции РФ. Прежде всего, речь идет о налоге на доходы физических лиц. Ведь получая тот или иной доход (например, от продажи имущества или от сдачи пустующей квартиры в аренду, или выполнение определенной работы и др.) мы обязаны заплатить налог на доход в бюджет. А, например, с зарплаты, получаемой нами в организации или предприятии, его удерживают автоматически. То есть мы получаем на руки деньги уже за вычетом налога. В некоторых ситуациях мы можем уже уплаченный налог вернуть либо не уплачивать налог на определенную сумму. Для этого следует получить налоговый вычет.

Вычет - эта некоторая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваш доход облагаемый налогом. Действующее налоговое законодательство предусматривает пять видов налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные, вычеты по ценным бумагам и профессиональные.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются при наличии определенных условий – доход налогоплательщика не превышает какую-либо сумму, у налогоплательщика есть дети, получение налогоплательщиком заболеваний (в соответствии с установленным перечнем) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на «Маяке», налогоплательщик является Героем Советского Союза, Российской Федерации, участником ВОВ, наличие детей-инвалидов у налогоплательщика и т.д. Получение стандартных налоговых вычетов осуществляется на основании ст. 218 Налогового кодекса РФ и иных законодательных актов.

Социальные налоговые вычеты регулируются ст. 219 Налогового кодекса РФ и предоставляются в случае, если налогоплательщик понес определенные расходы – оплатил лечение, обучение (свое, детей), произвел пожертвование, оплатил пенсионные взносы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, оплатил дополнительные страховые взносы.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются в случае продажи или покупки жилой недвижимости (жилой дом, квартира, земельный участок или их части), при наличии расходов по целевым займам (кредитам) на погашение процентов по ипотечному кредиту, при наличии расходов на строительство нового жилого дома и др. Предоставление имущественных налоговых вычеты, а также размер и порядок их предоставления осуществляется в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Налоговые вычеты по ценным бумагам предоставляются в случае получения убытков по операциям с ценными бумагами (ст. 220.1 Налогового кодекса РФ). Профессиональные налоговые вычеты предоставляются определенным категориям налогоплательщиков, например, авторам художественных произведений, музыкальных произведений, т.е. это налоговые вычеты, связанные с творческой деятельностью налогоплательщика.

Из всех вышеуказанных налоговых вычетов, для граждан наиболее интересными и «заметными» являются налоговые вычеты, связанные с приобретением либо продажей жилого недвижимого имущества, строительством индивидуального жилого дома, погашение процентов по кредитам, связанным с приобретением жилья, оплатой обучения либо лечения.

Социальные и имущественные налоговые вычеты, предусмотренные налоговым законодательством РФ, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Также к налоговой декларации прилагаются следующие документы: копия паспорта налогоплательщика, копия свидетельства ИНН налогоплательщика, копия свидетельства о рождении детей (паспорт), справка с работы формы 3 НДФЛ, копию платежного документа (квитанция, банковские выписки, расписки от продавца, чеки и др.). Этот перечень является общим для всех социальных и имущественных налоговых вычетов. Но в зависимости от того, какие именно налоговые вычеты предполагаете получить, вы также прикладываете и другие документы.

При получении налоговых вычетов, связанных с приобретением либо строительством жилья, предоставляете также в налоговые органы копию договора купли-продажи недвижимого имущества (участия в долевом строительстве, купли-продажи строительных материалов), копию свидетельства о праве собственности на объект недвижимости, земельный участок (если приобретаете или строите жилой дом); кредитный договор – в случае получения вычетов, используемых на погашение процентов по кредитам.

Если это будут социальные вычеты, связанные с оплатой обучения или лечения, то прилагаете к общим документам договор об оказании образовательных или медицинских услуг. Обратите внимание, данные вычеты применяются, только, если образовательное или медицинское учреждение имеет лицензию, дающую право на осуществление образовательной или медицинской деятельности.

В определенных случаях могут потребоваться и другие документы, например, документы от органов опеки, подтверждающие, что налогоплательщик являлся или является опекуном или попечителем лица, за обучение или лечение которого он заплатил.

Размеры налоговых вычетов установлены ст. 219 – 221 Налогового кодекса РФ для каждого вида вычетов отдельно. Также указанными статьями четко регламентированы все условия, порядок и круг налогоплательщиков, которые имеют право на получение налоговых вычетов. Возможно, в данном перечне вы найдете и что-то для себя.

Нет комментариев

Добавить комментарий