Статьи

Об особенностях заключения договора между юридическими лицами: что необходимо знать контрагенту.

При переходе Российской Федерации к рыночной экономике резко возросла роль договора, который в большинстве случаев является единственным регулятором взаимоотношения сторон. Однако таковым он может быть лишь тогда, когда стороны не только внимательно «изучили» договор, взвесили все «за» и «против», но и проверили полномочность контрагента на заключение этого договора.


Очень часто все внимание при заключении договора уделяется его условиям и обязательствам, а если представители обеих сторон по договору знакомы либо сотрудничают уже длительное время, то возможно договор будет подписан без вникания в его суть, исходя из доверительных отношений сторон. Однако в настоящее время, чтобы обезопасить себя и свою организацию от возможных убытков, судебных тяжб и других проблем необходимо следовать принципу: «доверяй, но проверяй».


Поэтому помимо детального изучения всех условий (существенных и несущественных), установленных в договоре, большое значение приобретает как проверка правоспособности организации-контрагента по договору, так и полномочия лица, подписывающего договор на совершение данных действий.


Обычаи делового оборота предусматривают необходимость ознакомиться с уставными документами контрагента. Но эти обычаи не являются законодательными актами и соответственно не могут ни к чему обязывать. Однако они предоставляют нам право проверить контрагента на порядочность и выяснить его действительные намерения заключить договор и дальнейшее сотрудничество сторон по договору.


Для заключения любого гражданско-правового договора (аренда, купля-продажа, оказание услуг, подряд, мена и т.д.), предусмотренного законодательством РФ, между двумя юридическими лицами, хотелось бы обратить внимание на следующее.


При заключении договора не лишним было бы убедиться, что такая организация действительно существует и действует в соответствии с законом. Для этого затребуйте у контрагента Свидетельство о государственной регистрации и постановке на учет в ЕГРЮЛ и Свидетельство о постановке на налоговый учет - ИНН организации. Тогда вы убедитесь, что эта организация была создана в соответствии с законом и зарегистрирована в установленном порядке.


Однако этого может быть недостаточно. Например, когда организация была ликвидирована, а Свидетельства, вышеуказанные не сданы в налоговые органы, то без других документов можно подумать, что организация существует и «работает» в настоящее время. Для того, чтобы избежать проблем, запросите у контрагента выписку из ЕГРЮЛ, выдаваемую налоговыми органами. В случае, если контрагент откажет вам, ссылаясь на длительность ее получения, а контракт надо подписать срочно, задумайтесь… Органы, выдающие такую выписку, могут сделать это в срочном порядке за официально установленную плату. Получение срочной выписки много времени не займет один – два дня. Выписка должна быть подписана руководителем, и иметь «живую» печать налогового органа. Обратить внимание следует и на дату составления выписки. Желательно, чтобы с момента получения выписки прошло не более десяти дней.


Если же все-таки контрагент отказал вам в предоставлении выписки вы можете ее сами запросить в налоговых органах.
Выписка из ЕГРЮЛ о контрагенте может рассказать многое. В выписке указана дата регистрации организации, ОГРН (основной государственный регистрационный номер), ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), даты регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, юридический и почтовый адрес контрагента, директор (генеральный директор) или управляющая компания и сведения о них и другие сведения.


Изучив выписку, вы убедитесь, что предприятие в данный момент существует, и будете знать, кто наделен полномочиями, представлять интересы от имени организации и действовать без доверенности. Вследствие этого появиться уверенность, что заключаемый между вами и контрагентом договор, правомочен подписывать руководитель контрагента (директор, генеральный директор).


При всем этом подписывать договор не спешите. Потребуйте также, чтобы контрагент представил вам Протокол или Решение о назначении директора (генерального директора), чтобы убедиться в его полномочиях и в том, что срок его полномочий еще не истек.


Не менее важным будет ознакомление с Уставом контрагента. Изучив Устав, вы можете убедиться, что директор (генеральный директор) назначен на должность в соответствии с Уставом организации и иными правовыми актами. Также Устав подтвердит срок полномочий руководителя. Соответственно будете знать, что Протокол или Решение о назначении руководителя не противоречит Уставу и руководитель назначен органами контрагента, имеющими на то право в соответствии с Уставом и законодательством РФ.


При изучении Устава отдельное внимание следует уделить полномочиям директора (генерального директора) по заключению договоров. Законодательством предусмотрен особый порядок заключения договоров, которые являются крупными сделками или сделками с заинтересованностью. Обычно на заключение таких договоров одной подписи руководителя организации недостаточно. Требуется также предварительное одобрение таких сделок правомочным органом организации – Советом директоров или Решением участников (акционеров). Обычно в уставах прописан порядок заключения вышеуказанных сделок. Если же таковое в Уставе отсутствует, то можно обратиться к законодательству, в котором четко прописан порядок заключения крупных сделок или сделок с заинтересованностью. Поэтому, если сумма по договору достаточна крупная и вы, не уверены, имеет ли право директор (генеральный директор) заключать этот договор без предварительного одобрения, проверьте все как следует (Устав, посмотрите законодательство).


Обычно крупность сделки в Уставе устанавливается в процентном соотношении суммы договора к балансовой стоимости активов организации. Узнать об активах контрагента можно из бухгалтерского баланса.


Для того, чтобы достоверно установить, является ли заключаемый договор крупной сделкой, затребуйте у контрагента бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату. И произведя несложные расчеты, исходя из суммы договора и балансовой стоимости активов общества, будет ясно: это крупная сделка или нет. Если сделка крупная – требуйте от контрагента ее предварительное одобрение от полномочных органов.


Если контрагент при заключении договора предоставит, требуемые вам вышеуказанные документы и даст время на ознакомление с ними – организация настроено на серьезное сотрудничество и возможно длительные договорные отношения. Это необязательно должны быть оригиналы, могут быть и копии, но заверенные соответствующим образом. Изучив представленные документы, и определив законность существования контрагента и полномочия его руководителя, смело подписывайте договор.


Возможно, контрагент откажется предоставить вышеуказанные документы, ссылаясь на длительность срока подготовки документов или их отсутствия в данный момент в организации по каким-либо причинам, или подписание договора настолько срочно, что нет времени представить все необходимые документы и т.д. Задумайтесь, а действительно ли это так или может быть, что с документами или самим контрагентом не в порядке? И стоит ли в таком случае заключать договор, а вдруг партнер не надежен?


Проверяя своих контрагентов на законность и порядочность избавите себя от возможных судебных споров по взысканию долгов, убытков, признания договоров недействительными и др.. Таким образом, сэкономите время, столь необходимое для осуществления предпринимательской деятельности и получение прибыли, обезопасите организацию от недобросовестных контрагентов.

 

Список использованной литературы.


1. Гражданский кодекс РФ, часть первая
2. Гражданский кодекс РФ, часть вторая
3. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 1998 г. (с изменениями и дополнениями на 01.01.2009 г.)
4. ФЗ «Об акционерных обществах» от 1995 г. (с изменениями и дополнениями на 01.01.2009 г.)
5. Практика рассмотрения коммерческих споров анализ и комментарии Постановлений Пленума и обзоров Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ» /под ред. Л.А. Новоселовой, М.А. Рожковой, 2008 г.
6. Шаклеина Е.В. Добросовестность в сделках купли-продажи. Нотариус, 2006 г., № 2

Нет комментариев

Добавить комментарий